Военно-патриотический форум в Петербурге запомнился посетителям демонстрацией боевых приемов под «гимн геймера». Для проведения мероприятия организаторам удалось получить субсидию от государства, но сам форум вызвал ряд вопросов.

Событие проходило в стенах объединения «Ленрезерв». Целевой аудиторией были ученики старших классов. Планировалось, что мероприятие будет стимулировать их поступать в военные вузы.

Примечательно, что организовать событие должным образом не смогли. Как сообщили журналисты, на бейджах посетителей объединение оказалось «патриоитеским», а во время демонстрации боевых приемов звучал «гимн геймера». Источники сообщают, что мероприятие организовала компания «Петербургский спортивный форум». Предприятие постоянно получает субсидии от петербургского Комитета по молодежной политике, а на это событие им и вовсе выделили 7,6 млн рублей из федерального бюджета. При этом точно неизвестно, куда именно были потрачены деньги, так как «Ленрезерв» предоставил территорию бесплатно, а с оборудованием помогла администрация Калининского района.

Это мероприятие в очередной раз демонстрирует отношение петербургских властей к актуальной сегодня военно-патриотической повестке. Не исключено, что такие события, проводят якобы специально для создания видимости вовлеченности Смольного в поддержку спецоперации России на Украине. Однако это расходится с реальностью. Например, ранее чиновница из администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова сорвала патриотическую выставку о Мариуполе, а позже появилась информация о том, что ее могут наградить «за сознательность».