Глава министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отметился абсолютно неприемлемыми заявлениями о россиянах, работающих в Центральноафриканской Республике. В интервью телеканалу TV5 MONDE он сказал, что россияне каким-то образом влияют на центральноафриканских руководителей и, по сути, обвинил их в оккупации ЦАР.

Министр иностранных дел ЦАР Сильви Байпо-Темон объяснила, как россияне помогли африканской стране справиться с трудностями, а также как изменилась ситуация в республике по сравнению с прошлым годом:

«ЦАР было необходимо выжить, дать отпор вооруженным группировкам, которые занимали большую часть территории. Сейчас мы в противоположной ситуации, когда государственная власть начинает восстанавливаться… и мы видим заявления, которые носят абсолютно клеветнический характер, лживые заявления, со стороны моего французского коллеги. Это неприемлемо, безответственно с его стороны».

Власти ЦАР пригласили в страну российских специалистов, которых СМИ нередко связывают с «ЧВК Вагнера». Им поручено обучение местных силовых подразделений, противостоящим оставшимся в стране боевикам. Подготовленная россиянами армия разгромила крупные группировки радикалов, освободив от них большую часть территории страны.