В Выборгском районе на протяжении нескольких последних лет все контракты на организацию питания в местных образовательных учреждениях фактически делили между собой два семейных «подряда», сообщают СМИ. В июле антимонопольное ведомство инициировало проверку на предмет возможных связей районной администрации с комбинатами, однако о ее результатах пока ничего не известно.

Пищекомбинаты «База «Мария» и «БЗУ «Северное» принадлежат членам семьи бывшего чиновника администрации Выборгского района Владимира Дардыкина. Невзирая на очевидные связи между операторами питания, УФАС по Петербургу закрыло дело о картельном сговоре. При этом поставщики продовольствия продолжили получать выгодные контракты.

На протяжении последних пяти лет детсады Выборгского района обслуживала «База «Мария». В свою очередь, основным поставщиком школьного питания в районе выступает комбинат «Серна», принадлежащий супругам Сергею и Наталии Сорокиным.

Причем в торгах 201820172016 и в 2015 годов стабильно участвовали только две компании – «Серна» и «Комбинат школьно-социального питания». Первый поставщик неизменно выигрывал контракты. Однако примечателен 2016 год, когда «КШСП» выступал под другим названием - «Комбинат школьно-социального питания СЕРНА».

Названия двух предприятий, принадлежащих семье Дардыкиных, до 2015 года отличались одной кавычкой - «База «Мария» и «База Мария». Впоследствии второй комбинат был переименован в «БЗУ «Северное». Для совместного участия в торгах в компаниях меняли учредителя.

Оператор питания «Серна» пользовался похожей схемой. В январе 2017 года «КШСП СЕРНА» был переименован в «КШСП». Директором и единственным учредителем вместо Наталии Сорокиной стал некий Леонид Александров. Однако в прошлом году владелицей комбината стала вновь Сорокина. Она же до 2015 года числилась соучредителем и директором «Серны». Затем ее доля перешла супругу Сергею Сорокину. Но в 2020 году Наталия Сорокина снова стала основным соучредителем компании.

Вероятно, номинальная замена учредителей была связана с тем, чтобы скрыть от ФАС повод для проведения проверки на предмет картельного сговора между комбинатами.

Тем не менее, до 2017 года без курьезов не обходилось. Так, на участие в тендере для школы №471 было подано две заявки. Первая от имени «Серны», подписанная директором Наталией Сорокиной.

При этом под второй заявкой от «КШСП» также стоит подпись директора Сорокиной.

Помимо этого, в заявках совпадают адреса компаний, а контактные номера отличаются на одну цифру.

Несмотря на это, УФАС и госкомиссия проигнорировали эти факты. Хотя в других инцидентах с семейными картелями нарушителей штрафовали.

Отметим, последние семь лет в Северной столице тендеры на соцпитание почти всегда проводились районными администрациями. Однако по какой-то причине в Выборгском районе заявки подавали сами школы. Нарушением это не является, но обоснования такого порядка не ясны, учитывая, что проще сформировать несколько крупных тендеров, чем проводить отдельный для каждой школы.

В ноябре 2019 года заявки на тендер для школ №107, № 123 и №560 подали «КШСП» и «Кавалер». Такой же состав заявлялся еще на несколько тендеров. При этом каждый раз победителем оказывался «КШСП». Но так происходило только в Выборгском районе. В Петродворцовом районе поставщики поменялись ролями, и там побеждал всегда «Кавалер».

Более того, в тех конкурсах в Выборгском районе, где «КШСП» не заявлялся, контракты получала «Серна». В роли конкурента выступал «Кавалер». В Петродворцовом районе комбинаты менялись местами.

Показательно, что после того, как «Серна» и «КШСП» начали участвовать в торгах совместно с «Кавалером», учредителем предприятий вновь стала Сорокина.

Таким образом, компании семьи Сорокиных прошли аналогичный с комбинатами Дардыкиных путь. Кроме того, у Сорокиных, видимо, есть определенные контакты с администрацией Выборгского района. В здании районной администрации находится кафе «Империя» - филиал ресторана «Империя», принадлежащего Наталии Сорокиной. Как сообщали в СМИ, ресторан почти 10 лет не платил аренду за помещение, располагающееся в здании администрации Калининского района, в котором, к слову, «Серна» тоже постоянно выигрывает тендеры на обслуживание школ.

Учитывая вышесказанное, остается неизвестным, по какой причине УФАС по Петербургу игнорирует «семейные картели» в Выборгском районе. Скорее всего, на этот вопрос смогут дать ответ прокуратура и СК РФ.