Комиссия, которая взимается мобильным приложением BSTR при покупке разовых QR-билетов на общественный транспорт, является недопустимой, сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев.

Жители Северной столицы получили возможность пополнять проездные карты «Подорожник» через специальное мобильное приложение BSTR. Кроме того, там также можно купить разовый QR-билет. Однако при этом с пассажиров взимается комиссия в размере трех рублей.

«Не должно быть комиссии. Для города позорно иметь эту комиссию. Потому что это получается мы дороже продаем билет. А за билет должна быть единая цена. Не должно быть других цифр. Тариф должен быть конечен, а не с какими-то наценками», — подчеркнул Цивилев.

По его словам, в Смольном уже начали заниматься решением этого вопроса. Депутат пообещал, что к маю отчитается о результатах работы.

Транспортная реформа, которую продвигают чиновники из команды губернатора Александра Беглова, стартовала в Петербурге с 1 апреля 2022 года. Однако изменения вызвали негативный отклик у горожан. В густонаселенных районах к автобусам выстраиваются очереди, время ожидания значительно увеличилось, а новые маршруты оказались неудобными.