Пять школ Фрунзенского района Петербурга подытожили результаты тендеров, подписав контракты на организацию питания в 2022 году. Единственным участником торгов и, как следствие, победителем стал комбинат школьного питания «ТД А.П. Иванов». Примечательно, что именно он якобы занял по итогам 2021 года третье место в антирейтинге худших поставщиков. Антирейтинг составляло интернет-сообщество «Школьный ревизорро».

Тендеры были подготовлены и проведены непосредственно школами, что в принципе допускается законом. Однако можно предполагать, что для комбината «ТД А.П. Иванов» районные чиновники создали тепличные условия при формальном соблюдении нормативно-правовой базы.

Проблему злоупотребления в ходе проведения тендеров пытался решить экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он считал, что «заказные тендеры» вредят системе социального питания Петербурга. Это проявилось, в частности, в Колпинском районе. Там семь комбинатов возможно вступили в картельный сговор, получая скорее всего от местной администрации условия наибольшего благоприятствования при участии в конкурсных процедурах.

Барабанщиков предлагал полностью передать право на проведение тендеров комитету по госзакупкам, уйдя от практики проведения дробленых тендеров. В результате для каждого района Северной столицы проводилось бы по два-три крупных тендера на 10-20 контрактов в каждом. Однако инициативы Барабанщикова не поддержали в администрации Беглова.

Бывший руководитель УСП публично критиковал городское руководство за нежелание навести порядок на рынке соцпита. За что был арестован и уволен после одного из громких интервью прессе. Организатором расправы над Барабанщиковым называют вероятно комбинат «Фирма Флоридан».