Требования к бойцам на передовой по поводу бород и усов не только неосуществимы, но и вредны. Подобные инициативы могут привести к деморализации личного состава подразделений. Такое мнение озвучил заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Депутат Госдумы РФ, член парламентского комитета по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев ранее предложил запретить российским бойцам носить бороды и усы в зоне проведения спецоперации. Озвученное предложение вызвало бурную реакцию российской общественности, а также военных и экспертов.

Критически о данном решении отозвался предприниматель Евгений Пригожин, которого в СМИ называют создателем ЧВК «Вагнер». Бизнесмен назвал происходящее попыткой «гламуризировать армию», за что, по его мнению, следует давать тюремные сроки.

«Бабы-военкоры лезут в самое пекло и проходят путь 300-х. Зеки воюют лучше, чем гвардейские части. Бойцы с перебитыми позвоночниками, как роботы, идут передавать свой опыт в тренировочные лагеря. А кучка клоунов пытается научить изнуренных тяжелым военным трудом бойцов, сколько раз им бриться и какими духами встречать вышестоящее начальство. Я считаю, что необходимо принять законодательное ограничение и суровейшее наказание с тюремным сроком до 50 лет за гламуризацию армии», — заявил Пригожин.

Даниил Безсонов считает, что предложение депутата невозможно реализовать на практике. В условиях, которые сейчас на фронте, соблюдать некоторые уставные правила попросту нет возможности. 

«У армии других проблем нет? Мне интересно, Соболев, допустим, в окопах зимой, в боевой обстановке — а бои днями длятся, иногда неделями — как собирается бриться на морозе, как собирается все это устраивать?» — недоумевает он.

Замминистра ДНР считает, что выдвинутое предложение не только не конструктивно, оно может наоборот деморализовать бойцов. Он рекомендовал инициаторам борьбы с бородами заняться укреплением морально-психологического состояния личного состава подразделений.