Губернатор Петербурга Александр Беглов принизил заслуги частного бизнеса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), обвинив его в эксплуатации недобросовестных «теневых схем», считает участник рынка.

На прошедшей 20 января встрече с деятелями культуры Беглов объяснил проблемы с мусорной реформой в Петербурге борьбой с нелегальными свалками и криминальным бизнесом в сфере обращения с отходами. По его словам, предпринимателей пришлось отстранить от недобросовестных «теневых схем», и теперь они якобы возмущаются проведением мусорной реформы.

Однако многие участники рынка не согласны с заявлениями главы города. Петербург должен быть благодарен бизнесу за развитие сферы обращения с отходами, сообщил изданию «Вечерний курьер» пожелавший остаться анонимным представитель рынка. В условиях рыночных отношений частные компании на протяжении десятков лет сами совершенствовали систему, а горожане вовремя получали услугу по вывозу мусора, подчеркнул он.

«Этот «криминальный бизнес» сам заключал и обслуживал договоры на вывоз мусора, обеспечивал потребителей контейнерами, внедрял передовые технологии обработки и переработки отходов, снабжал свои мусоровозы системами ГЛОНАСС, вел работу с каждым клиентом. «Криминальный бизнес» кормился от этого мусора так, что вопросов по вывозу мусора у города и не возникало, причем деятельность осуществлялась за значительно меньшие деньги, чем сейчас», - подчеркнул представитель рынка.

Источник издания отметил, что бизнес самостоятельно решал многие проблемы. Это касается и «неучтенного мусора», о котором упоминал Беглов. Профильные комитеты их до сих пор не учитывают, и не знают, куда распределить, уточнил представитель рынка.

Кроме того, он не согласился с заявлениями о больших затратах Северной столицы на ликвидацию несанкционированных свалок с ТКО. По словам представителя рынка, город в основном тратил деньги на ликвидацию НСО со строительным мусором. Источник издания подчеркнул, что голословно обвинять перевозчиков мусора и обесценивать их труд низко и оскорбительно.