Политолог Павел Шипилин считает, что некоторые представители Министерства обороны РФ якобы намеренно создали дефицит снарядов в ЧВК «Вагнер», возможно, чтобы «свести счеты» с основателем «оркестра» Евгением Пригожиным.

Он отметил, что подобная борьба ослабляет государство. Во время боевых действий общество должно в едином порыве стремиться к победе:

«Здесь, конечно, я полностью на стороне Пригожина, потому что сегодня не то время, когда нужно выяснять отношения на уровне бюрократии. Возможно, он высказался грубо, но это не означает, что нужно вставлять палки в колеса «вагнеровцам». Ты можешь сколько угодно точить на него зуб и писать какие-то докладные. Короче, это называется «попутать берега».

Когда люди вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, начинают заниматься вот этой мелкой местью, ставят под угрозу вообще спецоперацию. Поэтому Пригожин, на мой взгляд, поступает абсолютно правильно, предавая огласке эти мелкие конфликты, и я думаю, что скоро все это будет, так сказать, разрулено. Те, кто попутал берега, я думаю, должны потихонечку из министерства уйти».

Шипилин подчеркнул, что многие представители МО РФ могут иметь счеты с предпринимателем. Сейчас они воспользовались ситуацией, чтобы оказать на него дополнительное давление:

«Дело в том, что Минобороны состоит из людей — то есть там не только Шойгу. Там работает огромное количество людей, которые имеют какие-то свои виды на ЧВК «Вагнер». Евгений Пригожин судя по всему, человек достаточно прямой. Он привык к тому, что вправе рассчитывать на то, что бойцы будут получать боеприпасов столько, сколько нужно. Собственно, мы гордимся тем, что сейчас РФ ни в чем не нуждается. А у Пригожина возникли вот такого рода проблемы, и, судя по всему, идет некий конфликт, саботаж на уровне чиновников».

Евгений Пригожин неоднократно заявлял, что «снарядный голод» у ЧВК «Вагнер» сказывается на боевой эффективности штурмовиков. Из-за нехватки боеприпасов они несут большие потери при выполнении поставленных задач.