В судебном порядке комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга сделал попытку спасти «Комбинат социального питания «Юность» от банкротства. Но Арбитражный суд СЗО отклонил кассационную жалобу Смольного. Силовые структуры уже несколько лет расследуют дело об умышленном доведении до банкротства комбината «Юность». Но в команде губернатора Александра Беглова осознали происходящее только после «крика о помощи» со стороны экс-директора КСП Ирины Копилец.    

Представители КИО обнаружили в этом инциденте целый ряд несоответствий правовым нормам процедуры банкротства. Так, задолженность в 39 млн рублей скорее всего с лихвой покрывалась стоимостью имущества предприятия в 66,4 млн. С другой стороны, временный управляющий КСП видимо не предпринял попытки оспорить подозрительные сделки, в результате которых у предприятия и возникли финансовые трудности. Плюс уголовное дело об умышленном банкротстве пищекомбината. Но даже учитывая все это вкупе, арбитражный судья не отменил вынесенного ранее решения.

О трудностях «КСП «Юность» стало известно в конце осени 2020 года, когда руководитель предприятия Ирина Копилец объявила о попытке вероятного рейдерского захвата комбината. Проблемы начались еще в 2018 году. Тогда «Юность» стала субподрядчиком «ТЗБ «Петроградская». Но по непонятным причинам КСП не стала работать по этому договору, в результате заработав долг в 21 млн рублей. На данный момент именно «ТЗБ «Петроградская» - основной бенефициар банкротства «КСП «Юность».

Примечательно, что до 2017 года «ТЗБ «Петроградская» сама находилась на грани выживания. Предположительно, её дела резко пошли вверх после смены владельца. ТЗБ неожиданно начала побеждать на торгах и получать госзаказы во Фрунзенском и Невском районах Санкт-Петербурга. Причем максимум доходности комбината совпал по времени с назначением Константина Серова на должность главы фрунзенской районной управы. До этого тот же Константин Серов якобы возглавлял и администрацию Невского района, в котором у «ТЗБ «Петроградская» также имеются коммерческие интересы.

Ранее тему возможного коррупционного сближения муниципальных чиновников и частного бизнеса на рынке соцпита Петербурга часто поднимал бывший руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он публично критиковал чиновников Смольного за игнорирование частных связей районных администраций со сферой соцпита. После очередного «разноса» властей Петербурга экс-главу УСП задержали и сместили с должности. 

В городской прессе высказывалось мнение, что за преследованием Барабанщикова вероятно может стоять «Фирма Флоридан», один из крупнейших частных пищекомбинатов мегаполиса.