На рынке социального питания в Башкирии были обнаружены признаки картельного сговора. В региональном Управлении ФАС расследуют итоги торгов на поставки питания в региональные больницы. Поскольку картели в последнее время стали выявлять все чаще, становится очевидным, что бороться с их появлением будет легче после изменения системы проведения тендеров.

Аукционы на поставку питания проводились в апреле 2018 года – победителем торгов стал комбинат «Здоровье» благодаря занижению изначальной цены контракта. В тендере принимали участие еще три комбината: «Рамонда», «Весна», «Уфимский центр питания Арт-Лайф».

После изучения документации по аукционам антимонопольной службе удалось выявить определенную схему. Судя по всему, участники конкурсного отбора исполнителей госзаказов согласовывали между собой цену, после чего один из них отправлял наиболее выгодное коммерческое предложение. Таким образом комбинаты питания могли распределять между собой госконтракты с 2018 по 2020 год. Также ведомству удалось установить, что заявки и ценовые предложения компаний направлялись с одних IP-адресов.

Стоит отметить, что подобные картельные сговоры часто наблюдаются на рынке соцпитания в Петербурге, где данная сфера признана самой картелизированной в городской экономике. За последние годы в Северной столице удалось выявить несколько картельных сделок между поставщиками продовольствия в школьные и дошкольные учреждения. Например, в мае 2020 года УФАС по Петербургу заявило о пяти подтвержденных картелях, обнаруженных с 2018 года. В декабре 2020 года ведомству удалось выявить еще один сговор на общую сумму 450 миллионов рублей между комбинатами «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание».

«Артис-Детское питание» фигурировал и в других картельных скандалах. Например, он участвовал в «колпинском картеле», в котором также числились компании «База «Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР» и «Невская дистрибьюторская компания».

Журналисты писали о еще одном крупном картеле. В нем состояли «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «База «Мария» и «Лимак-Нева», которые распределили итоги 49 аукционов, за что были оштрафованы.

Подобные нарушения создают неблагоприятную обстановку на рынке соцпитания города. Эффективно бороться с картелями поможет изменение системы тендеров, о чем ранее говорили в Госдуме РФ.