Презентация книги экс-главы Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова состоялась 21 декабря в пресс-центре Медиагруппы «Патриот». Обсуждение коснулось самых важных проблем рынка соцпита, а также прозвучали ответы на интересующие журналистов вопросы.

Во вторник, 21 декабря, в пресс-центре Медиагруппы «Патриот» состоялась презентация книги бывшего начальника УСП Северной столицы Алексея Барабанщикова «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». Юрий Баздырев – руководитель отдела социального питания АНО «Институт отраслевого питания» – представил книгу, рассказав о ее содержании. По словам Баздырева, книга заинтересует не только специалистов, но и родителей, чьи дети на данный момент проходят обучение в средних образовательных учреждениях. В ней описан новый взгляд на инфраструктуру социального питания как процесса.

Барабанщиков в своей книге рассказал о перспективе создания новой системы организации питания, а также подробнее осветил Единый стандарт качества, который внедрили в Петербурге в сентябре этого года. Такое нововведение позволило поставлять к столу школьников в два раза больше фруктов, чем по старым нормам, и расширить рацион питания, благодаря включению новых блюд в цикличное меню.

Также Баздырев отмечал, что несколькими днями ранее президенту России Владимиру Путину был представлен проект комплексов школьного питания полного цикла, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ). В перспективе эти комплексы станут контролировать изготовление пищи для образовательных учреждений. Стоит заметить, что при разработке были учтены предложения Барабанщикова. Президент воспринял идеи АСИ с одобрением и сказал, что, возможно, нужно пересмотреть закон № 44-ФЗ, по которому в настоящее время осуществляется выбор поставщиков соцпита для школ.

Не оставили без внимания и тему контроля за субсидированием организации школьного питания.

В заключение Юрий Баздырев добавил, что книга «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» является лишь видением автора, как можно улучшить систему питания.

«Книга — это не стандарт, это описание того, что нужно делать...», - озвучил главную мысль презентации глава отдела соцпитания АНО ИОП.

Напомним, ранее действия Барабанщикова, направленные на модернизацию системы школьного питания, были проигнорированы чиновниками городской администрации, а иногда могли быть восприняты Смольным, как враждебные. Барабанщиков не раз заявлял в интервью СМИ о вероятной коррупции среди районных чиновников. Из-за критики Смольного он был снят с должности руководителя УСП. Журналисты считают, что преследование бывшего чиновника связано с личной заинтересованностью в этом кого-то из высшего руководства Петербурга.