Эксперт отметил, что именно такие картины помогают России отразить информационные атаки со стороны недружественных государств. По его словам, это фильм о настоящих мужчинах.

«Мы находимся в условиях информационной войны. Против нас идет скоординированная и мощная кампания на уровне идеологическом», - сказал он.

Сюжет «Туриста» повествует о российских инструкторах в Центральноафриканской Республике, которые прибыли туда по приглашению местных властей для обучения военнослужащих. Он основан на реальных событиях конца 2020 года, когда солдаты центральноафриканской армии (FACA) при поддержке специалистов из РФ предотвратили попытку госпереворота. Западные СМИ утверждают, что к этому причастны члены «ЧВК Вагнера».

«Мы видим в фильме настоящих мужчин. Почему-то у нас принято высмеивать их. Иногда люди забывают, что мужские качества проявляются лучше всего в критических ситуациях. Вот этих настоящих мужчин — авантюристов в лучшем смысле этого слова, которые понимают, что выполняют свой долг — мы видим перед собой. Эти люди, на наших глазах, из разрушенной страны создали жизнеспособное государство», - сказал Джаралла.

В ЦАР премьера фильма «Турист» состоялась 14 мая. Почти 70 тысяч человек посмотрели картину в течение первых двух дней показа. Помимо всего прочего, интерес местных жителей вызвал тот факт, что кинолента является первым художественным произведением о африканском государстве и недавних событиях.