Сообщество «Школьный ревизорро» выпустило первую публикацию в новой рубрике «Школьное питание LIFE» #ШПL. В рамках этого проекта петербуржцы рассказывают о проблемах со школьным питанием в городе. Первым гостем стала многодетная мама Екатерина Тимофеева, пожаловавшаяся на качество питания в школе, где в первом классе учится ее младший сын. Организатором питания в учебном учреждении выступает комбинат «Северная Пальмира».

С петербурженкой общался общественный активист Павел Бойченко, занимающийся проблемами школьного питания. В ходе беседы женщина указала, что ей пришлось отказаться от платных школьных обедов, поскольку ребенок справедливо считает, что есть подобную еду невозможно. 

«Ребенок наш просто это все не ест, потому что «мама, это есть невозможно». Я перестала оплачивать целиком обед, но деньги по-прежнему не перестала давать, поскольку у нас приличная школа и хорошие занятия после», - отметила она. 

При этом Екатерина Тимофеева сама является преподавателем в лицее. По ее словам, там дела с питанием обстоят намного лучше. 

«Теперь после школьной еды он может есть даже холодные макароны. Я говорю, как ты это ешь, давай я разогрею?» — рассказала собеседница журналистов.

Женщина также отметила, что проблемы есть и с ассортиментом школьного буфета, где якобы детям продают «химию, которая красит язык».

Активист Павел Бойченко в ходе интервью также обсудил с Екатериной Тимофеевой проблемы распределения тендеров на обеспечение питания. Общественник отметил, что сейчас контракты якобы получают компании, готовые снижать цены в ущерб качеству продукции. Из-за этого в Петербурге за 2021 год существенно возросло число массовых отравлений детей, питающихся в школах. 

Его собеседница выразила мнение, что комбинаты-нарушители должны быть отстранены от поставок соцпитания. При этом женщина посетовала, что чиновники районных администраций не реагируют на жалобы родителей. 

«Мне кажется, им все равно, потому что их дети уже не учатся в наших школах, и они в этом лично не заинтересованы», - заявила она.

В интервью обсудили и другие важные вопросы, связанные с рынком социального питания в Северной столице. Отметим, что ранее экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков активно вел диалог с родителями и пытался навести порядок на рынке соцпита в городе. Однако после ряда резких высказываний и обвинений в адрес городских властей в том, что проблемы на данном рынке игнорируются ими, Барабанщикова задержали, отправили в СИЗО и сняли с должности. 

Эксперты уверены, что уголовное преследование бывшего главы УСП связано с возможной реакцией губернатора Александра Беглова на критику в адрес Смольного.