Комбинат «Артис-детское питание» выиграл три тендера за право заниматься организацией питания в школах Колпинского района. Конкурент «ТД «Ленинградский» занял второе место. Общая сумма контрактов, полученных «Артисом», превысила 298 млн рублей.

Во всех трех случаях предприятие сумело победить за счет снижения начальной максимальной стоимости соглашений на 4-14%. Аналогичным образом пищевик получил контракты на обслуживание всех учебных заведений района в конце прошлого года. В некоторых случаях снижение стартовой цены контракта составляло 50%. Это вызвало шквал критики со стороны родителей школьников. Однако районные власти никак на это не отреагировали.

Стоит отметить, что «Артис» не раз оказывался в эпицентре различных скандалов, связанных с некачественным питанием. В частности, поставщик пытался накормить детей «полусырой запеканкой» и «борщом с потрохами».

Недавно о проблемах с питанием от «Артиса» рассказывал глава родкома Кадетской школы Павловска. По ее словам, после обеда в столовой детям стало плохо. Была организована проверка, выявившая многочисленные нарушения. Родители до сих не могут добиться, чтобы их устранили.

Об этих и других нарушениях ранее рассказывали в Управлении социального питания. Экс-глава ведомства Алексей Барабанщиков и вовсе критиковал Смольный и районные власти за беспорядок на рынке соцпитания Петербурга. Это обернулось для него не только увольнением, но и возбуждением уголовного дела. По версии СМИ, за этим стоят люди из окружения губернатора Александра Беглова, связанные с «Фирмой Флоридан».