В интервью телеканалу «78» губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о проблемах на рынке соцпита и ещё раз подтвердил крайне сложную ситуацию с системой школьного питания.

Беглов признался, что началось банкротство госпредприятий вместо того, чтобы наоборот привлекать туда деньги и что-то менять в самой системе. По словам Беглова, реформа соцпита – сложная, так как прежде всего касается социальных и образовательных учреждений. В интервью градоначальник практически признался, что повинен в хаосе на рынке.

За последние годы к банкротству пришли два петербургских комбината: КСП «Юность» и комбинат «Трапеза», который якобы может поглотить один из лидеров на рынке соцпита Северной столицы - «Фирма Флоридан».

Сферу социального питания топят, предположительно, и картельные сговоры поставщиков продовольствия, распределяющих контракты ещё до начала торгов. ФАС за несколько лет разоблачила больше семи таких картелей.

Тему сговора и иных видов коррупции не раз поднимал экс-начальник Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он осветил ряд схем, которыми пользовались частные комбинаты, при возможной помощи районных чиновников. Вместо награды за честность и бдительность Барабанщиков получил обвинение по уголовной статье и снятие с должности. Ему предстоит пробыть в СИЗО до 9 марта. Есть версия, что инициаторами гонений на бывшего главу УСП являются вероятно Александр Беглов и «Фирма Флоридан».

Если проанализировать все факты, то очевидно, что «сложная» реформа системы школьного питания, упомянутая в интервью Бегловым, Петербургу пользы не принесла. Но губернатор, по всей видимости, не желает этого видеть и намерен дальше проводить реформу, вместо того чтобы вычислить вероятные оставшиеся картели или спасти от возможного банкротства городские комбинаты питания.