Петербуржцы жалуются на нехватку школ, детсадов и поликлиник в разных районах города. Это связано с частыми переносами сроков строительства и дисбалансом между жилой и социальной застройкой. 

«В адресной программе [строительства школ и детских садов - прим.ред.] указаны сроки 2026-2027 годы, в то время как строительство многих ЖК или уже завершено, или заканчивается в 2023-2024 годах. Естественно, образуется серьезный разрыв в сроках, детям просто некуда ходить, социальные объекты старой советской застройки трещат по швам», - рассказывает жительница Приморского района.

На улице Оптиков должна была открыться школа №199. Сроки ее строительства, по словам местной жительницы, переносили уже два раза. Сейчас сдача объекта планируется на 2023 год.

Такая же проблема наблюдается в Шушарах. Введут ли там в эксплуатацию к 1 сентября новые школы – вопрос. 

Из-за того, что в ближайших школах нет мест, детям приходится ежедневно ездить на общественном транспорте до отдаленных учебных заведений. Во многих классах, по словам родителей, по 40-50 детей, что тоже не способствует качественному образованию.  

Такая же ситуация и с детскими поликлиниками. Терапевты массово увольняются, потому что не справляются с нагрузкой. 

   «В обещаниях звучит 2026-2028 год, а как жить до этого? Детские врачи не выдерживают такой нагрузки и увольняются один за другим», - пишет жительница Петербурга.  

Смольный видимо не справляется с реализацией социального жилья. Петербургу критически не хватает школ, садиков и поликлиник, но губернатор Александр Беглов предпочитает говорить о важности заботы о семьях с детьми. На деле эта забота не проявляется, считают горожане.