397 01.09.1942 Катера подвозят продукты по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград. Борис Кудояров/РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал указ о выплатах размером в 50 тысяч рублей 1912 человекам, которые провели в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев, и не могут считаться блокадниками по закону, пишет издание spbdnevnik.ru. Этот указ губернатора приурочен к знаменательному юбилею.

22 ноября 1941 года была открыта самая известная фронтовая дорога М-101, больше известная как «Дорога жизни». Эта трасса все время блокады Ленинграда была единственной ниточкой, которая связывала осажденный город с большой землей. Именно по этой дороге доставлялись продукты для жителей города и боеприпасы для армии и соединений Балтийского флота вплоть до самого окончания блокады.

Депутат Госдумы Михаил Романов выступил с инициативой учреждения нового звания дорога – герой, и присуждения этого почетного звания легендарной «Дороге жизни». «Сегодня Дорогой жизни мы называем многие спасительные пути, которые помогают нам преодолеть разные трудности. Этот символ стал обозначать тяжелую, но единственную дорогу, ведущую к добру, к свободе, к справедливости. Каждый раз, упоминая этот топоним, мы вспоминаем 30 километров ледово- или водно-сухопутной трассы, по которой в блокадный Ленинград доставляли хлеб, которая стала единственным кровеносным сосудом, поддерживавшим жизнь. Этот страшный путь унес множество жизней: при его прокладке и эксплуатации погибли тысячи человек – в ледяной воде, под бомбежками, при защите грузов, сбившись с пути и замерзнув. Ленинград пережил страшные блокадные дни», – сказал Романов.

«Дорога жизни» для наших соотечественников давно стала больше, чем простой топоним. Она стала символом несгибаемости и мужества целого поколения людей.