В интервью изданию Правда.ру глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей рассказал, как ему удалось выбраться–– из ливийского плена благодаря помощи петербургского бизнесмена.

Ученый напомнил, что в 2019 году его и его коллег незаконно арестовали в столице Ливии, куда группа российских социологов работала в преддверии саммита Россия—Африка.

По словам Шугалея, он ожидал, что вопросом его освобождения из плена боевиков займутся российские силовики — однако этого не произошло. Судьбой российских граждан, которые стали заложниками бандформирований и их американских кураторов, озаботился только Евгений Пригожин.

«Я был уверен, что в Триполи прилетит оперативная группа спецназа РФ, так как незаконно удерживают российского гражданина. Но про меня попросту забыли. Единственный, кто был обеспокоен моей судьбой — это был Евгений Викторович», — поделился воспоминаниями руководитель Фонда.

Бизнесмен несколько раз пытался организовать переговоры с представителями группировок Триполи и Мисураты, чтобы решить вопрос с освобождением россиян. Однако все эти попытки не увенчались успехом. Всех переговорщиков и юристов, которые соглашались заниматься делом российских социологов, арестовывали.

«В тюрьму сажали всех, кто пытался оказать мне помощь. Никаких дипломатических или юридических возможностей освободить меня не было», — рассказал Шугалей.

После провала этих попыток была организована настоящая спецоперация, в ходе которой к Триполи подошли тысячи ливийских бойцов и российских добровольцев. Лишь после этого, по словам Шугалея, переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки.

«Я никогда не забуду того момента, когда услышал, что тысячи бойцов оказались под стенами Триполи. Они пришли меня вытаскивать из тюрьмы. Я бы не пережил эти два года, если бы не знал, что за меня борются, — признался Шугалей. — Спасибо Евгению Викторовичу!»

Максим Шугалей был освобожден из ливийской частной тюрьмы «Митига» в декабре 2020 года.