Жители Санкт-Петербурга начали все чаще жаловаться на сырость и протекающие крыши в многоквартирных домах с приходом оттепели. Горожане продолжительное время пытаются обратить внимание чиновников из команды губернатора Александра Беглова на данную проблему, однако ничего не меняется. 

Больше всего страдают жильцы домов в центре города, где сосредоточенно большое количество старинных зданий, требующих капитального ремонта. Многие граждане вынуждены жить в сырости и разрастающейся вредной плесени.

Горожане отправили на портал «Наш Санкт-Петербург» 770 жалоб на дефекты в крове и прислали фотографии с последствиями систематических протечек из-за несвоевременной уборки снега и льда с крыш домов. Халатная работа коммунальных служб спровоцировала множество проблем у жильцов сотен домов в Северной столице.

Жалобы на протечку кровли поступают со всех районов города. Однако городские власти не торопятся устранять возникшие дефекты.

«С 4 часов протечка в комнате со стороны Большого проспекта», — сообщила на портале петербурженка Наталия П. из Петроградского района.

«Протечка в коридоре в результате таяния снега на чердаке», — пожаловалась жительница из Калининского района.

«Неисполненный капитальный ремонт крыши, который должен был быть еще в 2020 году. Все это время потолок в квартире протекает и уже отваливается», — отметила на портале «Наш Санкт-Петербург» Елена Г. из Пушкинского района.

Аналогичная проблема беспокоит и жительницу Пушкинского района. Татьяна Я. пожаловалась на распространение грибка в жилом помещении из-за протекания крыши.

«Стены квартиры на последнем этаже многоквартирного дома. Наличие грибкового поражения стен. Прошу установить и устранить причину протечек», — сообщила она.

«Квартира на 5 этаже. В комнатах сырость и плесень. Стены холодные и сырые внутри помещения. Плесень распространяется сверху. Надо выяснить причину. В ЖЭК сообщали, безрезультатно», — говорится в обращении петербурженки из Кировского района.

Ответственность за устроение данных проблем лежит на «Фонде капитального ремонта» (ФКР). СМИ ранее неоднократно обращали внимание, что подведомственная администрации губернатора Александра Беглова организация якобы систематически не выполняет планы по капитальному ремонту. Однако Смольный вероятно продолжает игнорировать проблему, из-за чего страдают тысячи петербуржцев.