Комбинат «Клубничные поля» планирует подать иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по поводу признания банкротом предприятия «Аванта». Ранее этот оператор соцпитания попал в Реестр недобросовестных поставщиков, что лишило его права на участие в госзакупках.

Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет «Аванта» стабильно выигрывала тендеры, с началом пандемии у компании возникли финансовые трудности. В конце августа в руководстве фирмы внезапно заявили, что не смогут выполнить контракты на организацию питания в школах Курортного района. Из-за этого не удалось вовремя провести аукционы и выбрать нового поставщика.

Примечательно, что к тому моменту некоторые учреждения уже были в курсе происходящего на предприятии. Они заранее расторгли договоры по обоюдному согласию, а районная администрация поспешила организовать новые тендеры.

Вопросы вызывает отношение чиновников к оставшимся школам, впоследствии потребовавшим официально признать «Аванту» недобросовестным комбинатом. В итоге освободившуюся нишу занял комбинат питания «Воскресенье».

В 2018 году антимонопольное ведомство якобы уличило его и «Фирму Флоридан» в создании картеля. Позже выяснилось, что предприятиями вероятно владеют члены одной семьи. Родственники скорее всего создавали видимость конкуренции на торгах ради заключения госконтрактов на максимально выгодных условиях.

О том, что это не единичный случай, а системная проблема на рынке соцпитания Петербурга, рассказывал экс-руководитель УСП Алексей Барабанщиков. Он открыто говорил о махинациях частных комбинатов и бездействии Смольного, не поддержавшего его инициативы по модернизации отрасли.

Эксперты считают, что именно критика в адрес губернатора Александра Беглова могла привести к возбуждению против Барабанщикова уголовного дела и его увольнению. Более того, градоначальник якобы может быть связан с частым участником картелей – «Фирмой Флоридан».