Инцидент с обрушением стены завода «Красного Треугольника» привел к ранению 53-летней женщины. После трагичного происшествия администрация Петербурга получила много неудобных вопросов от местных жителей. Так, местные жители недоумевают, как крупнейший объект истории промышленного развития города оказался в критическом состоянии. 

Напомним, территория «Красного треугольника» составляет 545 тысяч квадратных метров. При этом официально данная территория является одним большим объектом культурного наследия, который принадлежит городу.

С 2010 года Смольный пытается отреставрировать комплекс «Красного треугольника». Однако все усилия чиновников не увенчались успехом. Хотя среди планов преобразования территории были и создание делового квартала, общественного пространства и даже «арт-парка пива».

О скором разрушении корпуса администрацию Петербурга общественники предупреждали заранее. Вот только чиновники не стали прислушиваться к словам активистов. Уже после обрушения в Смольном постарались оправдаться и заявили, что помещения находятся не в собственности города. Подобное заявление местные власти сделали на основание того, что часть собственности «Красного треугольника» находится в расположение малых предприятий, долевой собственности и на балансе Петербурга.

СМИ удалось выяснить, что 95% обрушившегося завода принадлежат именно Санкт-Петербургу. Именно об этом стало известно из выписки «Россреестра». Вот только своей ответственности чиновники не признают и скорей всего не планируют восстанавливать «Красный треугольник».

 «Обладая уникальным объектом — главным памятником промышленной архитектуры в Петербурге, — администрация города ведёт себя так, что этот памятник разрушается уже в прямом смысле слова» - сообщил архитектор Евгений Герасимов.

В данный момент история «Красного Треугольника» во многом перекликается с Главными Императорскими конюшнями, которые уже пришли в упадок. Вместе с этим в критическом состоянии находится и Апраксин Двор. Там расположен рынок, который долгое время функционирует в качестве «барахолки». Однако и он постепенно разрушается.

 «Можно сколько угодно обсуждать и вносить здания “Красного треугольника” в списки, принимать решения, обсуждать — в настоящее время отчётливо ясно, что эти здания имеют даже не нулевую, а отрицательную стоимость (если есть задача сохранить их, а не продать под снос). Их состояние представляется на самом деле аварийным. Крепкая надёжная структура американской мануфактуры, простоявшая более 100 лет и позволившая сохранить её во все времена, начала разрушаться, не выдержав сложностей инвестиционных процессов в Петербурге» - рассказал «Деловому Петербургу» эксперт

Изменить ситуацию с разрушением исторических памятников и в том числе «Красного Треугольника» петербургские чиновники могли еще давно. Однако они этого не сделали и допустили разрушения культурных объектов в Северной столице. При этом постепенный крах «Красного Треугольника» продолжится и возможно принесет новые жанры. Вот только местные власти продолжат перекладывать ответственность за свою халатность на резидентов. От них чиновники уже требовали в суде восстановить объект. Однако это уже скорее всего не спасет его от полного разрушения.