В течение 2022 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов регулярно обещал гражданам решить актуальные городские проблемы и давал соответствующие поручения профильным комитетам Смольного, однако целый ряд обещаний градоначальника традиционно так и не был выполнен в установленные сроки. Редакция нашего издания решила рассмотреть часть сорванных распоряжений губернатора Беглова на конкретных примерах, которые наглядно демонстрируют отношение петербургских чиновников и градоначальника лично к реализации поставленных задач.

На протяжении нескольких лет Санкт-Петербург испытывает острую нехватку объектов социальной инфраструктуры, таких как общеобразовательные учреждения, детские сады и поликлиники. Дефицит стал следствием активного строительства жилых комплексов, проекты которых не предусматривали возведения таких объектов. В результате в Северной столице образовался дисбаланс между жилой застройкой и необходимой жителям социнфраструктурой, который городские власти не могут ликвидировать до сих пор. Одним из проблемных в этом отношении ЖК является «Невская звезда», расположенный в Невском районе города по адресу: улица Бабушкина, 82-84.

Прошлой весной, 2 марта 2022 года, губернатор Александр Беглов по поручению президента Владимира Путина провел личный прием граждан, в ходе которого одна из жительниц комплекса рассказала о дефиците мест в детских садах этой части Невского района. Как сообщала пресс-служба Смольного, районной администрации и руководству Комитета имущественных отношений Александр Дмитриевич поручил принять меры по выкупу в собственность города встроенных помещений в новом жилом комплексе. После ремонта и установки оборудования, как обещал градоначальник, детский сад на 100 мест с четырьмя игровыми площадками во дворе должен был появиться там к концу декабря 2022 года.

«В 2020 году правительством города принято постановление, что все новые дома и жилые комплексы должны строиться с собственной инфраструктурой, в первую очередь – с детскими садами. Нельзя оставлять людей в новостройках без социальных объектов», – заявил губернатор.

Однако на сегодняшний день дошкольное учреждение по указанному адресу не функционирует. Сотрудники местной управляющей компании подтвердили, что город действительно выкупил детский сад у застройщика, но на проведение всех необходимых работ для введения объекта в эксплуатацию потребуется еще как минимум 1-2 года. Стоит отметить, что многие местные жители о существовании дошкольного учреждения в их собственном дворе даже не знают.

Еще одной актуальной проблемой для Северной столицы остается благоустройство отдельных городских территорий. В качестве примера можно привести участок у станции метро «Старая деревня», который губернатор Беглов обещал привести в порядок к концу 2022 года. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь планировалось объединить пространство, включающее торговые центры, остановки наземного транспорта и непосредственно саму станцию, а также создать удобные пешеходные переходы и зону отдыха для горожан, выполнить плиточное мощение, установить современные светильники и высадить зеленые насаждения.

«В городе ведется большая работа по развитию комфортной среды обитания, созданию общественных пространств, комплексному благоустройству территорий вокруг станций метро. При планировании таких проектов мы учитываем мнение петербуржцев. В зоне особого внимания должны быть территории с крупными торговыми центрами и остановками общественного транспорта», – отмечал градоначальник.

Проект благоустройства территории у «Старой деревни» был разработан еще в 2020 году, а его общая стоимость составляла 1,2 миллиона рублей, о чем свидетельствует соответствующая закупка, размещенная на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. В конце мая 2022 года подрядные организации приступили к реализации проекта, однако никакой зоны отдыха для горожан к февралю 2023 года так и не было создано. Плиточное покрытие на тротуарах не заменено, а в некоторых местах остаются выбоины, на асфальте примыкающих к территории проездов имеются ямы. Также нет и новых зеленых насаждений, а единственный объект инфраструктуры, на котором регулярно проводятся ремонтные работы на территории в районе станции, – это трамвайные пути.

 

 

Сохраняются в Санкт-Петербурге и низкие темпы развития спортивной инфраструктуры, причем речь идет об объектах не только профессиональной, но любительской направленности. Так, в конце января прошлого года Александр Беглов заявил, что в 2022 году на пересечении улиц Оптиков и Планерной в Приморском районе будет построена спортплощадка для занятий вело-роллер-спортом. Работы по обустройству объекта планировалось выполнить в рамках проекта «Твой бюджет». Так называемый «памп-трек» должен был представлять собой замкнутую трассу с рельефным асфальтовым покрытием, состоящую из поворотов и волн, для разных видов роллерного спорта. Проектом предусмотрено устройство покрытия на площадке, установка малых архитектурных форм, специализированного спортивного оборудования, а также установка ограждения, навеса и велопарковки.

«Молодому поколению горожан нужны площадки, где можно заниматься современными, возможно даже экстремальными видами спорта. Нужно создавать условия для того, чтобы как можно больше петербуржцев имели возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Прививать любовь к спорту необходимо с детства. Только так мы сможем вырастить молодое поколение здоровым и физически крепким», – говорил губернатор Беглов.

Но и в данном случае проект так и не был реализован. В настоящее время вместо обещанной градоначальником спортивной площадки остается лишь огороженная расчищенная территория. Согласно размещенному там информационному баннеру, строительство началось лишь 10 ноября, а завершение работ запланировано на 15 июня 2023 года. Согласно порталу госзакупок, соответствующий контракт был заключен с ООО «Федераль», а его стоимость составила почти 19,7 миллиона рублей.

Невыполненные обещания губернатора Александра Беглова, как ранее уже писали СМИ, коснулись практически всех отраслей городской жизнедеятельности. Несмотря на оптимистичные планы и заявления градоначальника, которые он озвучивает, в основном, для искусственного создания позитивного фона в информационном пространстве, в Санкт-Петербурге по-прежнему сохраняются низкие темпы развития метро, регулярно срываются и переносятся сроки сдачи новых станций. Также остаются нерешенными проблемы обманутых дольщиков и расселения коммунальных квартир, откладывается введение в эксплуатацию новых общественных пространств.

В декабре прошлого года сообщалось, что Северная столица не попала в десятку регионов-лидеров по достижению целей устойчивого развития среди российских регионов, при этом за последние два года город опустился в рейтинге на девять позиций, что стало наглядной иллюстрацией подхода команды губернатора Беглова к решению важнейших задач и значимых для жизни города вопросов.