Известные африканские музыканты обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с предложением посетить черный континент с неофициальным визитом. Хозяин Смольного и подчиненные ему чиновники плохо справляется с задачей очистки города от снега. Возможно, Александру Дмитриевичу могла бы помочь справиться с этой задачей неформальная поездка в страну, где не бывает зим и осадков в виде снега. 

Африканские музыканты сделали свое предложение на странице юмористического паблика соцсети «ВКонтакте», освещающей работу губернатора Северной столицы. Там же можно посмотреть ответ «от лица» главы города. Александр Дмитриевич дал свое согласие.  

Очевидно, что вышеупомянутая акция – это шутка и вызов губернатору одновременно. Петербуржцам же при сложившейся ситуации в городе не до шуток. Дороги и крыши домов в Северной столице почищены от снежных осадков настолько плохо, что передвижение по улицам и набережным на авто или пешком чревато травмами. С начала зимы почти 90 жителей Центрального района уже получили травмы различной степени тяжести.  

Горожане сетуют на недостаточное количество спецтехники на уборке снега и на коварную гололедицу под снежным покровом на тротуарах мегаполиса. Автовладельцы проводят в машинах по несколько часов, преодолевая многокилометровые заторы.  Транспортный хаос на улицах Петербурга СМИ окрестили «снежным коллапсом».