Российские регионы продолжают готовиться к новому учебному году. Под пристальным вниманием сотрудников надзорных ведомств оказались комбинаты социального питания.

Недавно Роспотребнадзор Оренбурга проверил 850 школьных пищеблоков и 176 поставщиков. Сотрудники ведомства провели более 4000 лабораторных исследований готовых блюд и отдельных продуктов. По итогу составлено около 500 протоколов на 2 млн 153 тыс. рублей.

Отделения Роспотребнадзора в Свердловской и Ленинградской областях тоже отчитались о проделанной работе. Были проведены проверки, которые выявили типовые проблемы в сфере местного соцпитания. Например, многие комбинаты не соблюдают условия хранения продуктов и поточность технологических процессов на пищеблоках. Некоторые игнорируют правила по соблюдению температуры горячих блюд на линии раздачи.

Между тем петербургский Роспотребнадзор под управлением Наталии Башкетовой к проверкам до сих пор не приступил, несмотря на участившиеся жалобы и отравления.

Например, не так давно в детском саду №55 Фрунзенского района произошло массовое отравление. Медики выявили 26 случаев кишечной инфекции среди воспитанников дошкольного учреждения. Сейчас детский сад закрыт. Возбуждено уголовное дело.

Интересно, что администрация Фрунзенского района пыталась до последнего замалчивать инцидент. О нем стало известно благодаря СМИ. Журналисты связали действия чиновников с попыткой выгородить комбинат «ТЗБ «Петроградская», который обслуживает детский сад №55. По данным некоторых изданий, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов покровительствует комбинату, и всячески огораживает его от проверок и разбирательств.

Отметим, что, если бездействие РПН Петербурга в отношении образовательных и дошкольных учреждений продолжится, есть риск, что новый учебный год в Северной столице снова будет сопровождаться скандалами, связанными с рынком соцпита.