Накануне встречи губернатора с деятелями культуры Петербурга, запланированную на 16:00 20 января, журналисты пообщались с несколькими приглашенными на аудиенцию о состоянии улиц и тротуаров Северной столицы. Мастера сцены заявили о «ледяной катастрофе» в городе на Неве.

Так, художественный руководитель театра «Комедианты» Михаил Левшин подчеркнул, что хотел бы обсудить с градоначальником острый вопрос уборки улиц и тротуаром Петербурга от снега и льда. По словам творческого деятеля, тротуары настолько скользкие, что ему приходится как инопланетянину «парить в воздухе», чтобы не упасть.

«Как человек, который родился в этом городе еще до начала войны, я спрашиваю: где решение? Не хватает людей, транспорта или средств?», — пояснил свою позицию Левшин.

Руководитель «Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке» Семен Спивак и вовсе рассказал, что его супруга упала на обледенелом тротуаре и сломала руку. Поскольку режиссер много ходит пешком, он всерьез боится повторить участь жены.

На встречу с Бегловым пригласили более 60 театральных режиссеров, артистов, музыкантов и галеристов. Источники в аппарате вице-губернатора Бориса Пиотровского сообщили в Telegram, что причиной стал резонансный клип Сергея Шнурова «Пока так» про проблемы городского хозяйства и их причины.