Подрядчик Смольного по оснащению мобилизованных обмундированием НПО «Спецматериалы» оказался в центре скандала. Речь идет о том, что производимые им бронежилеты могут не соответствовать заявленному рейтингу защиты.

Ранее автор YouTube-канала «Солдат удачи», участник СВО, опубликовал видео с испытаниями бронежилета от НПО «Спецматериалы». Ветераны боевых действий выяснили, что продукция может не соответствовать заявленному рейтингу защиты. На ролик обратил внимание Telegram-канал «Рыбарь».

«“Бронежилет” пробивается навылет обычной пулей со стальным сердечником калибра 5,45 и совершенно не соответствует заявленному классу защиты. Попадание из пистолета в “защитный шлем” приведет к тому, что лопнет голова. Хочется верить, что те, кто принимал решение о снабжении наших товарищей данными изделиями, были введены в заблуждение поставщиками и ситуация будет исправлена», — пишет автор паблика.

 На видео тут же отреагировали представители предприятия-изготовителя, потребовав удалить видео, как дискредитирующее ВС РФ и деморализующее бойцов. Они заявили, что у них есть подтверждения успешных испытаний бронежилетов.

Вице-спикер Московской думы Андрей Медведев подверг критике производителей снаряжения. Он напомнил, что в данном случае речь идет о жизни солдат, поэтому посоветовал НПО проверить продукцию на предмет брака. В ТГ-канале «Рыбарь», в свою очередь, порекомендовали производителям поехать в зону СВО и в боевых условиях испытать бронежилеты.

Предположительно, это уже не первый случай, когда НПО «Спецматериалы» становится объектом скандала. Ранее в отношении сотрудников предприятия якобы было заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.  Поэтому претензии к качеству их продукции действительно могут быть не лишены оснований.

При этом губернатор Александр Беглов все равно назначил указанное НПО главным подрядчиком Петербурга по обеспечению мобилизованных. Причем на его функционирование Смольный якобы берет средства из резервного фонда, засекретив все движения денег, поэтому нет информации, какая именно сумма выделена на производство снаряжения для призванных.

При этом, еще в 2019 году НПО «Спецматериалы» видимо спонсировало избирательную кампанию Беглова на губернаторских выборах, сообщают СМИ.

На прошлой неделе Беглов посетил предприятие и анонсировал увеличение производства в 2,5 раза при сокращении сроков поставок. Вполне вероятно, что сжатость сроков и стала причиной брака касок и бронежилетов. Но вряд ли градоначальник будет заниматься разбирательством этого инцидента.