На радио «Эхо Петербурга» экономист Дмитрий Прокофьев поделился своим мнением о том, почему власти Северной столицы не могут наладить уборку города. По его словам, Беглов и подчиненные считают, что вообще не должны чистить улицы.

Эксперт отметил, что у Смольного и градоначальника отсутствует мотивация работать в этом направлении. Ведь жители, несмотря на плохую работу коммунальщиков и комитета по благоустройству, все равно самостоятельно находят выход из ситуации. Прокофьев сообщил, что Беглова и подчиненных также не волнуют потери бизнеса.

«Мы говорили с вами о том, что городская экономика теряет по 100 тыс. долларов за минуту опоздания из-за пробок, из-за этой перегрузки. Но власть этих денег не видит, ее это совершенно не интересует. Вот кто-нибудь не приехал на работу? Нет, все приехали», — отметил он.

Экономист обратил внимание на плохую уборку исторического центра. По его словам, городское руководство считает, что там живут либо обеспеченные люди, либо пенсионеры, которые не ездят работать на окраины. Кроме того, центральная часть Петербурга не предназначена для тяжелой техники. По этой причине Беглов и его команда решили оставить центр без уборки.

Дмитрий Прокофьев сообщил, что городские чиновники сегодня ничего не боятся. К примеру, в советское время опоздание на работу смены завода из-за плохой уборки могло привести к серьезным последствиям для соответствующих руководителей. Сегодня ситуация иная.

Прокофьев подчеркнул, что проблему можно решить, введя большие штрафы для ответственных за уборку лиц. Также ситуацию может изменить внимание федерального центра.

В последние недели Петербург периодически встает в снежном коллапсе. Тем не менее, Беглов и подчиненные возможно не хотят или не могут решить эту проблему.