Во время прямой трансляции руководство «Невского экологического оператора» (НЭО) и комитет Смольного по природопользованию рассказали о подробностях проекта мусорной реформы в Петербурге. При этом некоторые высказали сомнение относительно его актуальности.

Например, экологи из международной экологической организации «Беллона» (признана Минюстом иноагентом) сказали, что в проекте нет детально прописанного взаимодействия по вывозу и утилизации мусора между Петербургом и Ленобластью. А также экологи указали, что проект не направлен на сокращение образования мусора, что делает саму суть мусорной реформы неэффективной.

«Сейчас в концепции НЭО, основанной на весьма сомнительных данных (как признаются сами авторы), этого нет», - заявили экологи «Беллоны».

Они также считают, что концепция НЭО основана на результатах исследований США двадцатилетней давности. Например, НЭО собирается собирать мусор по двухпотоковой системе, а не по многопотоковой.

«Второй момент – это планы по строительству крупных мусоросортировочных заводов, которые уже вызвали серьезные опасения жителей близлежащих к ним населенных пунктов и экологических экспертов. Строительство таких крупных мощностей по обработке отходов противоречит принятой иерархии обращения с отходами, которая призывает, в первую очередь, к сокращению их образования», - сказали представители «Беллоны».

Существует мнение, что проект НЭО не предполагает переработки большинства вторичных отходов. Считается, что половину всего мусора будут сжигать на цементных заводах. Этот процесс представлен, как «получение альтернативного топлива» RDF. При этом такое топливо не имеет спроса у потребителей, к тому же оно не экологично и опасно.

Ранее экологи из других организаций тоже сомневались в эффективности проекта НЭО, а иные эксперты критиковали команду губернатора Александра Беглова вероятно за безынициативность и отсутствие контроля при реализации такого важного проекта. Например, глава региональной экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов говорил как об отсутствии интереса у предпринимателей к закупке топлива RDF, так и про устарелость выдвинутого НЭО проекта.