Правоохранители раскрыли коррупционную схему картельных сговоров комбината «База «Мария», который принадлежит семье экс-чиновника Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Владимира Дардыкина. Предприятие оштрафовали на 5,9 млн рублей.

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу штраф назначили за картельные сговоры во время аукционов за контракты с образовательными учреждениями Приморского и Выборгского районов в 2017 году.

В Федеральной антимонопольной службе в 2019 году выяснили, что что представители комбината школьного питания «База «Мария» договорились с предприятиями «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» о создании видимости борьбы за госконтракты, не создавая реальную конкуренцию. Представители комбината «База «Мария» признали участие в сговоре.

Стоит отметить, что проблема коррупции чиновников Петербурга была всегда актуальной. Так, за последние три года «База «Мария» уличена в сговорах дважды, а «Фирма Флоридан» – трижды.

Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков ранее сделал ряд скандальных заявлений о коррупции при распределении госконтрактов, после чего чиновника арестовали и уволили.