Комбинат «База «Мария» получил отказ от Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в аннулировании решения ФАС из-за жалобы, поданной в отношении дошкольного учреждения № 9, компании «Серна» и администрации Калининского района. Эта информация следует из картотеки арбитражных дел. «База «Мария» в итоге может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков сроком на три года.

В декабре 2020 года администрация Калининского района объявила конкурс на поставку питания в детский сад № 9. Комиссия отдала победу компании «База «Мария». Вторым стал комбинат «Серна».

Победитель должен был предоставить дошкольному учреждению банковскую гарантию о возможности выполнить контрактные обязательства. Однако поставщику было отказано в заключении контракта из-за допущенной в документации ошибки.

«База «Мария» перевела детскому саду залог в размере 2 млн 107 тыс. 805 рублей. Данное действие противоречило требованиям конкурсной документации, предъявленным к банковской гарантии, с которой согласилось предприятие при подаче заявки для участия в конкурсе. В связи с этим у дошкольного учреждения имелись все основания для отказа от недействительной в рамках конкурсной документации банковской гарантии.

Специалисты УФАС установили, что комбинат на этапе заключения контракта выбрал предоставление банковской гарантии в качестве способа исполнения обязательств. По этой причине «База «Мария» была признана уклонившейся от заключения договора. Позже данное решение было подтверждено судом.

В связи с этим поставку питания в детский сад № 9 будет осуществлять компания «Серна», занявшая второе место на торгах.

Уклонение от заключения контракта после победы на торгах может обернуться для комбината «База «Мария» попаданием в реестр недобросовестных поставщиков сроком на три года. Это будет означать, что предприятие не сможет участвовать в конкурсах и предоставлять питание в учебные заведения.