Глава петербургского Управления социального питания Алексей Барабанщиков подал заявление в полицию после нападения на него утром 20 мая. Издание «Фонтанка» опубликовало запись инцидента, возможно, присланную в редакцию самими нападавшими.

В СМИ сообщили, что на Барабанщикова было совершено нападение. По данным журналистов, неизвестные люди в масках атаковали чиновника, а также угрожали ему убийством. На опубликованных «Фонтанкой» кадрах видно, как мужчины в костюмах и масках бросаются в сторону Барабанщикова и начинают агрессивно себя вести.

При этом в материале «Фонтанки» сообщается, будто бы никакой агрессии не было, а то, что на одном из злоумышленников был костюм смерти – это лишь несущественный нюанс. Также Ермаков не стал упоминать об угрозах, которые, по имеющимся данным, упоминаются в заявлении Барабанщикова.

Сотрудники полиции начали проверку по факту произошедшего. Не исключено, что впоследствии может быть возбуждено уголовное дело. В этом случае видеозапись, оказавшаяся в распоряжении «Фонтанки», может послужить весомым доказательством вины нападавших. И возникнет вопрос о том, как она попала в руки журналиста: не мог ли он контактировать с нападавшими для того, чтобы ее получить?

Примечательно, что ранее это издание неоднократно публиковало статьи, направленные против городских комбинатов социального питания, деятельность которых курирует глава УСП Барабанщиков. Автором некоторых публикаций выступал тот же Ермаков, а сами статьи носили вероятно заказной характер.