Организации и ведомства, которые ответственны за состояние теплосетей в Санкт-Петербурге, должны предстать перед судом за множественные аварии, сообщил лидер движения «Честный Петербург», юрист Никита Сорокин.

С приходом зимы в Северной столице наблюдаются значительные перепады температур. В период холодов в городе произошли множественные аварии на теплосетях, которые оставили горожан без воды, отопления, а также нанесли ущерб имуществу.

По словам юриста, за причиненный вред должны отвечать организации и ведомства, которые контролируют коммуникации. Кроме того, он призвал горожан обращаться в органы с исками.

«Здесь нужно взыскивать за плохое качество. Я считаю, что в данном случае, если это коммунальные службы не справляются, к ним нужно писать иски и претензии», — цитирует юриста «Петербург Ньюс».

Прорывы труб, которые заметно участились в Петербурге с начала зимы, добавили дискомфорта в жизни горожан. Нередки случаи, когда опасный для жизни кипяток фонтаном вырывался на улицу. Однако еще осенью губернатор Александр Беглов утверждал о готовности города к началу зимы.