Смольный под руководством губернатора Александра Беглова занял противозаконную позицию в отношении похорон погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, заявил в интервью Председатель общественной организации «Боевое братство» и основатель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

По его словам, «какие-то там чиновники» не имеют морального права с неуважением относиться к героям, отдавшим жизнь за Родину.

«Чиновники заняли неконструктивную и преступную позицию по отношению к защитникам Отечества. Ветеранское сообщество с возмущением восприняло информацию о том, что какие-то там чиновники городские смеют относиться к участникам специальной военной операции», — негодует ветеран.

Калинин требует от администрации города пересмотреть свое решение и перестать чинить препятствия захоронению погибшего бойца рядом с другими героями на Аллее Славы Белоостровского кладбища. Он завил, что с точки зрения моральной, нравственной и юридической Меньшиков – настоящий герой, достойный мемориальных мероприятий и захоронения со всеми почестями.

Напомним, Меньшиков погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО 12 октября. Его коллеги обратились к администрации Петербурга с просьбой похоронить бойца ЧВК «Вагнер» на Аллее Славы Белоостровского кладбища 12 декабря и получили отказ. При этом чиновники из Смольного во главе с Бегловым предложили похоронить героя на спешно организованной «Аллее Доблести». Бизнесмен Евгений Пригожин назвал это решение неприемлемым, поскольку выбранное место находится далеко от места захоронения участников боевых действий.