На фоне кризиса коммунальной сферы и провальной «мусорной реформы» жители Санкт-Петербурга создали петицию с требованием отставки губернатора Александра Беглова. По сей день документ продолжает собирать подписи, что явно указывает на то, что горожане устали терпеть неубранные улицы, мусорные горы во дворах и полчища крыс.

Данную петицию с требованием отставки главы Смольного создала на сайте Change.org пенсионерка Елена Синявина. Она подчеркивает, что документ в первую очередь был составлен ветеранами, пережившими войну и блокаду Ленинграда. На данный момент документ уже собрал 38 550 тысяч подписей.

В комментариях подписавшие петицию петербуржцы делятся причинами своего решения. Одни горожане жалуются на горы помоев во дворах, проблемы с поликлиниками и уборку дорог от снега, а другим просто надоело бездействие и «вредительство» чиновников Смольного и самого губернатора.

«Я подписываюсь, потому что то, что сейчас творится на улицах - это позор властям! Что, город с многомиллионным бюджетом, в XXI веке не может справиться с наледью?! На улицу страшно выходить», — пишет пользователь Ольга.

Следует упомянуть, что недовольство жителей города в адрес губернатора Беглова начало расти в ноябре с приходом первых снегопадов. Ранее губернатор говорил, что «город на 100% готов к зиме 2022 года», однако его слова так и не нашли подтверждения в работе коммунальных служб. Кроме того, плачевную ситуацию в городе усугубила провальная «мусорная реформа», инициированная Смольным. Из-за нее дворы погрязли в отходах и стали пристанищем для крыс и прочих вредителей.