Комбинат «Артис-Детское питание» будет поставлять блюда для детей в столовую школы № 93 Пушкинского района Петербурга – вопреки большому числу жалоб и резонансных скандалов. Новый контракт между «Артисом» и руководством СОШ подписан на организацию горячего питания детей в школьном лагере.

Организация школьного питания в Северной столице привлекает повышенное внимание журналистов и общественных активистов. Это самая картелизированная отрасль городской экономики; на ее функционирование постоянно жалуются родители – характерным явлением стало некачественное приготовление пищи для детей. Бывали даже случаи отравлений. 

В течение последних 4 лет Управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) удалось выявить 6 картельных сговоров на миллиарды рублей.

Родители стараются придать негативу в сфере школьного питания максимальную огласку.  С этой целью в соцсети «ВКонтакте» создано сообщество «Школьный ревизорро». Каждый месяц здесь появляется антирейтинг поставщиков продовольствия в школы и детские сады города. В последние два месяца по количеству жалоб лидирует «Артис-Детское питание» – один из  крупнейших пищекомбинатов в Петербурге. При этом предприятие неоднократно оказывалось в центре резонансных скандалов.

Так, в школе № 93 Пушкинского района ученик заснял «липкую» запеканку с отвратительным запахом. Как рассказал ребенок, те порции блюда, от которых отказывались дети и возвращали обратно работникам столовой, выдавались другим ребятам. И это не единственный подобный инцидент в этом учебном заведении. 

Другой учащийся СОШ №93 сделал снимок комплексного обеда от «Артиса». В тарелке с супом плавал с виду сырой кусок мяса. Родители призвали к проведению проверок. Контролирующие органы нанесли визит в школу, однако нарушений не выявили. Вероятно, они были оперативно устранены сотрудниками комбината. 

Вопреки всему этому, руководство школы № 93 решило не отстранять поставщика и вновь доверило «Артису» организовывать питание для детей в лагере с дневным пребыванием, организованном в данном учебном заведении.  

Госзакупка на сумму почти 2,4 млн рублей, согласно ЕИС, была осуществлена в конце мая с присуждением победы компании «Артис-Детское питание». Комбинат предложил цену контракта 2,2 млн рублей. Школа проигнорировала жалобы родителей и скандалы, связанные с этим комбинатом, и заключила новый договор.