Юридическая фирма Reed Smith, выигравшая знаменитое дело «Конкорд против США», будет защищать в суде интересы россиянина Виктора Бута. Об этом сообщила супруга россиянина Алла Бут. Теперь специалистам предстоит провести переговоры по вопросу изменений условий содержания российского бизнесмена, заключенного под стражу в американской тюрьме.

«Вчера по американскому времени, а по российскому это было уже сегодня, в Вашингтоне были подписаны документы о вхождении адвокатской фирмы Reed Smith в команду защиты моего мужа. Виктор прислал подписанные документы из тюрьмы, куда ему их направляли почтой, а вчера на них была поставлена подпись одного из партнеров фирмы», – передает слова Аллы Бут РИА Новости.

Международная компания Reed Smith отстаивала в суде интересы компании «Конкорд». Она прибегала к услугам юристов после того, как американская сторона обвинила компанию и бизнесмена Евгения Пригожина во вмешательстве в выборы президента США.  В марте прошлого года министерство юстиции сняло обвинения с предпринимателя и «Конкорда», не дожидаясь суда, что привело к встречному иску. Бизнесмен подал в суд на американское правительство по факту незаконного преследования, оценив ущерб в 50 млрд долларов.

Напомним, спецслужбы США арестовали Виктора Бута в 2008 году в Таиланде. По решению американского суда Бута приготовили к 25 года тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн рублей.  В настоящее время российский бизнесмен находится в тюрьме особо строгого режима «Мэрион», расположенной в Иллинойсе.

По мнению экспертов, судебные разбирательства проходили с нарушениями. Например, Бут выиграл два процесса об экстрадиции в тайском суде, однако позже решения были отменены. В итоге заключенного вывезли на территорию США с нарушением законодательства обеих стран.