Из-за разногласий чиновников Оренбурга с поставщиками продовольствия несколько детских садов могут закрыться 24 июня. Мэрия города так и не разместила новые госконтракты. Договор на месяц без конкурса с одним из предприятий не подписан. Предпринимателей не устраивают предложенные условия.

Организация питания находится под угрозой из-за бездействий администрации Оренбурга. К этому моменту у поваров нет правовых оснований для работы. Кормление воспитанников детсадов под угрозой.

Похожая ситуация наблюдается и в Санкт-Петербурге. На это указывают странные действия администрации одного из районов и многочисленные заморозки результатов тендеров. В городе, вероятно, идет передел рынка, и бывшие партнеры по картельным сговорам пытаются создать друг другу проблемы. Это ставит под угрозу обеспечение питанием детей в образовательных учреждениях.

 

В Выборгском районе приостановлены итоги по трем лотам. Победу на конкурсе одержал комбинат «Артис-Детское питание». Конкуренты сообщили о противозаконных действиях администрации района, и суд встал на их сторону. Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) зафиксировали нарушение законодательства. Ожидается возбуждение административного дела.

 

«ТД «Ленинградский» обжалует результаты тендера во Фрунзенском районе, где победу одержал комбинат «ТЗБ «Петроградская». Если антимонопольщики выявят нарушения, то последний лишат всех контрактов в районе на обслуживание детсадов.

 

Еще четырех лотов «ТЗБ «Петроградская» может лишиться во Всеволожском районе Ленинградской области. Компания «Фроузен Фиш» сочла необоснованным снятие себя с торгов после первой части заявки и обратилась в суд. Результаты торгов могут пересмотреть.

 

В Невском районе чиновники занимаются «дроблением» контрактов. В результате отдельную продукцию в образовательные учреждения будут поставлять несколько компаний. Это не позволит найти виновного в случаях отравлений.