Утро 20 декабря в Санкт-Петербурге началось для горожан с очередных пробок из-за ночного снегопада и гололедицы на дорогах, которые привели к первым ДТП.

По информации сервиса «Яндекс.Карты», к 7:35 утра на петербургских дорогах образовались пробки в 8 баллов, на КАД затор образовался в 10 км. В паблике социальной сети «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» появились сообщения автомобилистов, что из-за сильной гололедицы на дорогах осложнилось движение автотранспорта. Водителей Северной столицы призывают держать дистанцию и соблюдать скоростные нормы во избежание аварий. Так, уже к 8:30 появилась информация о первых ДТП. Так, на перекрестке Парашютной и Долгоозерной улиц в Приморском районе легковой автомобиль «Ауди» занесло в забор стоянки.

Накануне метеорологи предупреждали об ухудшении погодных условий в Северной столице – с начала недели в городе будет метель, снегопады и гололедица. В СМИ сообщали, что при отсутствии оперативной реакции коммунальных служб, Северную столицу ожидает уже знакомый сценарий – аварии, пробки в 10 баллов, травмы среди пешеходов. Однако в социальных сетях и телеграм-каналах пишут об отсутствии снегоуборочной техники на петербургских улицах, которая уже должна была выйти на очистку улиц от осадков.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уверял горожан, что город полностью готов к зимнему периоду. Обильные снегопады, прошедшие в первые дни зимы, указали на проблемы в сфере ЖКХ города – нехватка спецтехники, снегоплавильных установок, а также рабочей силы.  Помимо этого, наблюдались проблемы с организацией самого процесса со стороны Смольного и непосредственно губернатора Александра Беглова. В очередной раз с приходом обильных осадков в Северную столицу становится очевидно, что город не справляется с весьма типичными для зимы погодными условиями.