В Петербурге собираются ликвидировать 42 тысячи тонн мусора, скопившихся на площадке в Янино. Об этом сообщили представители ГУП МПБО-2, курируемого Комитетом по благоустройству Смольного. 

По словам директора предприятия Александра Лапченко, отходы сепарируют и поместят в биобарабаны для получения компоста. Производственное сырье подойдет для засыпки карьеров, а оставшееся перевезут на другие полигоны. Где именно будут новые площадки, пока не сообщается.

На данный момент ТКО вывозят крайне медленно, хотя ответственные компании должны были заняться этим еще год назад. Именно тогда был объявлен соответствующий тендер, но мусорная гора осталась на своем месте и до сих пор отравляет жизнь владельцам квартир в близлежащих ЖК. На что в результате потратили бюджетные деньги – вопрос открытый.

В 2020 году специалисты Росприроднадзора уличили МПБО-2 в нарушении технологии переработки мусора. После обработки в биобарабанах получались отходы III класса опасности, якобы несущие вред экологии и человеку.

Ситуацию комментировал глава региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов. Он рассказал о нехватке сотрудников и мощностей у предприятия. У МПБО есть четыре линии по сортировке мусора, из которых работали лишь две. Отходы помещали в биобарабаны без предварительной подготовки, поэтому на выходе получалась непонятная субстанция. Иметь с ней дело не хотел ни один городской полигон.

Приходилось полулегально вывозить мусор на объект «Новоселки», на котором сейчас идет рекультивация. Возможно, там неоднократно происходили возгорания при невыясненных обстоятельствах.

В связи с этим у экспертов появилось множество вопросов по поводу утилизации ТКО в Янино. В первую очередь их интересует соблюдение правильной технологии переработки мусора и опасность причинения вреда экологии. Также хочется знать, привлекут ли к работе компанию «Эко Лэнд» - подрядчика «Невского экологического оператора».

Последний был выбран Смольным в качестве нового регионального оператора, но из-за неопытности провалил «мусорную реформу». Компания вывозит из города отходы нерегулярно и даже была замечена за их возможным складированием на несанкционированных свалках.  

Примечательно, что МПБО-2 оказывает «Эко Лэнду» услуги по транспортировке ТКО. В то же время НЭО арендует у него площадку на Волхонском шоссе, где в начале февраля произошёл пожар.  Журналисты считают, что его якобы могли подстроить специально.

Напомним, Смольный под руководством губернатора Александра Беглова запустил «мусорную реформу» 1 января 2022 года. После этого петербуржцы стали чаще жаловаться на переполненные баки и бардак на контейнерных площадках. Однако чиновники до сих пор не предприняли решительных действий для устранения проблемы.