Петербургские военкоматы вероятно продолжают устраивать мобилизационные облавы на резервистов. Утром 20 октября работники военкомата вместе с полицейскими караулили мужчин возле парадных ЖК «Купчинские ворота» во Фрунзенском районе Северной столицы. Такие ситуации уже стали обыденностью для петербуржцев. Жильцы ЖК советуют друг другу не открывать двери по звонку и выходить из дома по необходимости через окна или по крыше.

Власти района подтвердили информацию о рейде и отметили, что сотрудники военного комиссариата задерживали только тех, кто не явился по призыву по уже врученной повестке. По словам чиновников, на Софийской улице есть мобилизационный пункт для «комфортного» предъявления документов.

«В случае несогласия с решением комиссии можно сразу же подать жалобу. Но механизм работы с населением по поводу мобилизации заржавел, поэтому приходится прибегать к таким мерам», — рассказали чиновники.

О подобных облавах уже сообщали СМИ — на прошлой неделе от таких рейдов пострадали петербуржцы, проживающие в жилых комплексах «Ладожский парк» и «Полюстрово Парк».

Такие меры с большой натяжкой являются законными, о чем уже говорили эксперты. Например, журналист Павел Смоляк уже критиковал Смольный во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, который нанес «новый подлый удар по горожанам».

«На местах придумали, в районах, или четкая установка из Смольного – никого не волнует. Крайним, отвечающим за всю вертикаль в Санкт-Петербурге, был и остается Александр Беглов, возглавляющий штаб по частичной мобилизации», — отметил журналист.

Губернатор Беглов обещал петербуржцам лично разбираться с каждым спорным случаем призыва в рамках частичной мобилизации, однако проблем у жителей города не поубавилось. Журналисты считают, что мобилизационные рейды возможно могут происходить с руки Беглова как главы местной мобилизационной комиссии.