Министерство обороны РФ якобы намеренно создало дефицит снарядов в ЧВК «Вагнер», так как ведомство видимо стремится ограничить его эффективность. Такое мнение озвучил генерал-майор авиации в отставке и Герой России Сергей Липовой.

Он отметил, что обе структуры имеют общую цель, которой является победа в СВО. Однако военные функционеры возможно увидели в «музыкантах» конкурентов, поэтому начали строить козни:

«Успехи ЧВК "Вагнер" не дают покоя отдельно взятым руководителям Минобороны, из-за чего и начинается вот эта междоусобная разборка в виде ограничений в боеприпасах, оружии и так далее. Все отлично понимают, что и ЧВК "Вагнер", и Минобороны работают на единый результат, но эта зависть одних перед успехами других приводит к таким искусственным конфликтам, которые могут сказаться в целом на результатах СВО. В ближайшее время этот прецедент будет разрешен, и тогда и ЧВК "Вагнер", и Минобороны продолжат совместно успешно выполнять поставленные задачи».

Ранее о дефиците боеприпасов в ЧВК «Вагнер» заявил петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Он отметил, что проблема сказывается на боевой эффективности участников СВО.

Бизнесмен подчеркнул, что не стремится уличить кого-либо в некачественной работе. Его главной целью является скорейшее решение проблем подразделений, которые находятся на передовой.