Журналисты издания «Фонтанка» в очередной раз поступились принципами журналистской этики, прикрывая Смольный в резонансной истории с захоронением бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова.

Игнорируя правило журналиста — тщательно разобраться и объективно рассказать о ситуации, в редакции «Фонтанки решили следовать повестке Центра управления регионом (ЦУР) и «обелить» чиновников и губернатора Александра Беглова. Речь идет об их отказе выдать разрешение на захоронение погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова с полагающимися воинскими почестями на «Аллее Славы» в Петербурге.

«Фонтанка» пишет, что Смольный, якобы хочет «мирным путем» положить конец скандалу с захоронением воина, и даже приготовил места для захоронения погибших бойцов ЧВК «Вагнер». С целью оправдать Смольный «Фонтанка» ссылается на заявление директора ГКУ «Спецслужба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» Андрея Молдованова, который утверждает, что якобы «Аллеи Славы» в Петербурге нет. 13 декабря он распорядился выделить участок на кладбище на 32 могилы, названный «Аллеей Доблести». Видео с заявлением Молдованова тиражировалось исключительно по «цуровским» ресурсам, «Фонтанка» тоже присоединилась.

По мнению Евгения Пригожина, «Аллея Доблести» — это выдумка Смольного, унижающая бойцов, отдавших свою жизнь за Родину. Соратники Меньшикова тоже считают эти заявления профанацией. Широкий общественный резонанс в связи с этой историей побудил депутатов, ветеранов, политологов, общественников и патриотические настроенных граждан выразить возмущение действиями Смольного и Беглова. И только «лояльная» городской администрации «Фонтанка» с подачи ЦУР всеми силами пытается «обелить» и без того запятнанную репутацию чиновников и градоначальника.

Предприниматель Евгений Пригожин выступил с предложением инициировать чрезвычайную комиссию, чтобы разобраться в обстоятельствах, повлекших отказ в оказании последних почестей погибшему. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в ответ на обращение бизнесмена Евгения Пригожина подчеркнул, что погибших за Родину героев нельзя разделять на группы, а региональные власти должны делать все возможное для того, чтобы отдать последние почести и увековечить память погибших за Отчизну бойцов.