Выборы в Госдуму РФ и ЗакС, которые прошли 17-19 сентября 2021 года в Петербурге, могут войти в историю как одни из самых «агрессивных»: потасовок, провокаций хватало, случился даже погром на избирательном участке.

Так, вечером 19 сентября у входа в администрацию Выборгского района Петербурга произошла настоящая потасовка между журналистами, членами ТИК №22, наблюдателями и, предположительно, сотрудниками администрации. Видео достаточно жесткое: «обороняющие» здание буквально отбрасывают пытающихся попасть в него людей.

На участке в Центральном районе члена избиркома с правом совещательного голоса Дмитрия Вепрева бить не стали, зато облили водой. По предварительной информации, к инциденту может иметь отношение член комиссии Алексей Балашов. Нарушившего, по его мнению, правила молодого члена избиркома он решил «проучить» таким оригинальным образом.

Инцидент, почти дошедший до рукоприкладства, мог произойти на УИК №1809 в Приморском районе, где крепкие и молодые возможные «карусельщики» пытались сбежать от полицейских. При задержании вели себя дерзко, правда, обошлось без активного сопротивления полиции.

Кстати, участок 1809 «засветился» еще с одним случаем агрессии: член комиссии вырвала из рук журналиста телефон.

Кроме того, в Сети появилось видео с кандидатом Никитой Сорокиным, который пытался попасть в ТИК №50. Пусть ему преградил высокий плотный мужчина, действия которого, возможно, привели к тому, что Сорокин упал. Очевидцы вступились за Сорокина.

Масштабный инцидент произошел на избирательном участке №803, который располагается на бульваре Новаторов в Кировском районе. На нем был устроен настоящий погром: четверо мужчин раскачали урну для голосования, в результате чего она упала – бюллетени рассыпались по помещению. По информации СМИ, погром устроили член УИК Георгий Хорошев и председатель Михаил Федоров.

Также потенциально опасная история произошла на избирательном участке №965 (располагается в школе № 147, Красногвардейский район). В ночь на 18 сентября участок обстреляли шариками от подшипников. В некоторых окнах школы были выбиты стекла, пострадали припаркованные рядом со зданием автомобили. Пока что злоумышленников не нашли.