Российские правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями, созданного при участии бизнесмена Евгения Пригожина, приступили к расследованию дела афроамериканца Энтони Макклейна, ставшего жертвой произвола американской полиции. Об этом в своем Telegram-канале сообщает инициативная группа фонда.

Макклейн был застрелен в спину 15 августа 2020 года, за день до своего 33-летия. Машину, в которой Энтони ехал вместе со своим другом, остановил полицейский патруль по причине отсутствия на автомобиле переднего номерного знака. Один из полицейских, осуществлявших проверку, приказал Макклейну, сидевшему на переднем пассажирском сиденье, выйти из машины.

Энтони подчинился требованию сотрудника полиции, но внезапно он начал убегать от офицера, держа руку у пояса. По утверждениям правоохранителей, Макклейн держал пистолет и в момент, когда он обернулся на преследовавшего его сотрудника и руку, правоохранитель дважды выстрелил ему в спину. Одна из пуль, угодившая в спину Энтони, смертельно ранила его.

Семья погибшего отрицает наличие у Энтони оружия и утверждает, что он придерживал тяжелую пряжку ремня и оспаривает результаты экспертизы, установившей, что на месте происшествия был найден пистолет со следами ДНК Макклейна, который тот попытался выбросить, убегая от полицейских.

Бен Крамп, адвокат семьи Макклейн, представлявший интересы многих афроамериканцев, погибших из-за действий полиции, в том числе — семьи Джорджа Флойда, предоставил видео, на котором можно увидеть, как офицер ставит колено на спину смертельно раненному Макклейну чтобы надеть на него наручники.

Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями обратились с официальными запросами к высшим должностным лицам США с требованием дать пояснения по поводу обстоятельств смерти Энтони Макклейна и готовы оказать родным погибшего необходимую правовую и информационную помощь.