На Петербург обрушился североатлантический циклон «Нео». В субботу, 18 декабря, Смольный предупредил горожан об ухудшении погодных условий, сообщив, что коммунальные службы обрабатывают дороги противогололедными материалами, чтобы не дать образоваться наледи. Петербуржцы критически оценили заявление чиновников, напомнив про неубранные сугробы и гололедицу.

Пользователи Сети заявляют, что на Васильевском острове коммунальщики «даже не притрагивались» к лежащим сугробам и сформировавшейся наледи.

Другие жители Северной столицы приравняли публикацию городского правительства к юмористическим текстам Евгения Петросяна.

Синоптики тем временем прогнозируют, что оттепель в Петербурге сменит «холодное дыхание» Арктики. Днем 19 декабря в городе сохранится плюсовая температура, а к вечеру ожидается минусовая температура, что грозит Петербургу новыми коммунальными проблемами. На фоне оттепели районы в городе оказались подтоплены, а при минусовых температурах образуется наледь, что приведет к новому всплеску ДТП и травматизма.

Ранее СМИ писали, что Смольный провалил снегоуборочную кампанию, а город, несмотря на заявления губернатора Александра Беглова, оказался не готов к зимней непогоде.