Правозащитник Ирина Баханович обратила внимание на то, что обещанное председателем парламента Петербурга Александром Бельским в январе 2022 года создание «тепловой карты» так и не было реализовано. 

По словам Бельского, карта должна была отображать обстановку снегоуборки в графическом виде. С помощью цветов на ней планировалось отмечать районы, где существуют проблемы с уборкой. Спецтехника должна была отправлять на уборку сначала в те локации, где наиболее сложная ситуация с вывозом снежных осадков. 

Для быстрого реагирования коммунальщиков должны были задействовать горожан, которые сообщали бы об обстановке в том или ином районе. Но от реализации проекта почему-то отказались. При переходе в соответствующий раздел появляется уведомление, что «ресурс не найден».

В марте 2022 Бельский заявлял, что не получается собрать достаточно информации для внедрения «тепловой карты». Таким образом, разработка сервиса была перенаправлена городскому Комитету по информатизации и связи, но сроков выполнения работ Бельский не назвал.

Накануне журналисты сообщали, что за несколько дней на портале «Наш Санкт-Петербург» количество жалоб на снегоуборку выросло в три раза. По мнению экспертов, несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о полной готовности города к зиме, Петербургу грозит очередной «снежный коллапс».