Прошедший учебный год показал, что в организации школьного питания нужно много чего доработать. В частности - усилить контроль качества рациона. Сделать это можно подключением к проверкам родителей.

Так, в августе в Саранске состоится Всероссийская конференция на тему «Родительский контроль за качеством школьного питания». Поводом послужила недавняя встреча Владимира Путина с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Президент сказал, что качество питания нужно проверять.

«Надо допустить в конце концов родителей до контроля», — заключил глава государства.

Здесь речь идет не только о проверке качества продовольствия, но и санитарных условиях.

«Можно же это сделать. Родительские комитеты могут организовать эту работу», — резюмировал Путин.

В преддверии мероприятия врио главы Республики Мордовия Артем Здунов рассказал о первом заседании рабочей группы комиссии Госсовета РФ по вопросам школьного питания. Он заявил, что во время конференции в Саранске нужно выработать методики контроля для всех регионов России, которые должны быть готовы к началу нового учебного года.

Действительно, прошедший год показал, что не везде работа по обеспечению школьников горячим питанием прошла идеально. Много жалоб было со стороны родительского сообщества, а отрицающие претензии сотрудники поставщиков продовольствия лишь усугубили ситуацию.

Министерство просвещения России попыталось создать документ, регламентирующий доступ законных представителей детей в образовательные учреждения для проверки качества питания. Однако не всем родителям он понравился. В частности, требования о необходимости предоставить результаты теста на коронавирус и всех необходимых прививок.

Тогда было принято решение усовершенствовать документ. В данное время он находится в разработке.

Стоит отметить, что, когда впервые были выпущены новые правила доступа родителей в школьные столовые, многие сотрудники комбинатов питания отнеслись к ним крайне несерьезно и даже агрессивно.

Например, в Санкт-Петербурге повара частных комбинатов заявляли, что они делают все прививки и тесты. Однако, неделю назад, в ходе проверки одного из крупнейших поставщиков Петербурга ООО «Северная Столица» были выявлены сотрудники, написавшие добровольный отказ от профилактических прививок.

С критикой на родительское сообщество обрушились и сотрудники петербургского комбината «Альфа-Провиант». Они попытались переложить вину за испорченные груши на самих родителей.

При этом есть и такие сотрудники, которые рассказывают о нарушениях в работе. Так, бывший экспедитор АО «Артис-Детское питание» обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в его конфликте с организацией. Он рассказал о грубых нарушениях, которые совершаются на комбинате, и пообещал предоставить фотографии в качестве доказательств.

Таким образом, практика показывает, что не все родители знают, куда обратиться с жалобой или же, наоборот - боятся жаловаться, поскольку могут столкнуться с давлением со стороны администраций школ. Поэтому необходимо создать такие методики, которые могли бы защитить интересы детей и их родителей без негативных последствий.