Древний город Пальмира (современное название Тадмор) готовится принять туристов, в населенном пункте идет восстановление частично разрушенной инфраструктуры. Открываются кафе и пекарни, также идет реставрация местной гостиницы.

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Александр Васильев

Мэр города Хамид Хаас рассказал, что для размещения путешественников ремонтируется гостиница, которая располагается в древнем здании. Ее восстановление проходит под контролем историков и архитекторов.

«Мы сейчас приступаем к восстановлению гостиницы, чтобы туристы могли разместиться на ночевку. Откроем первую гостиницу», – рассказал градоначальник.

Туристы смогут приехать в Пальмиру после освобождения поселения от террористов «Исламского государства»  и окончания боевых действий в этой части Сирии. Окончательно под контроль сирийских властей город перешел в марте 2017 года. Штурм проводила сирийская армия при активной поддержке ВКС России и «ЧВК Вагнера».

Эксперты сходятся во мнении, что освобождение Пальмиры стало ключевым этапом в дальнейшей успешной антитеррористической операции на территории всей ближневосточной страны и позволило к концу того же года полностью разгромить ИГ* в Сирии.

*- террористическая организация запрещенная в РФ