Большинство исторических зданий в Центральном районе Санкт-Петербурга находятся в плачевном состоянии, постепенно превращаясь в руины. Поэтому может сложиться впечатление, что война в городе закончилась лишь вчера. Об этом заявила активистка движения «Охтинская дуга», градозащитница Татьяна Красавина.

«Позавчера решила прогуляться по Невскому проспекту. Там забраны сетками все карнизы, там валится все на глазах, город руинизируется. Я сама проживаю в объекте культурного наследия: это комплекс домов на Малоохтинской набережной напротив Александро-Невской лавры, визитная карточка Красногвардейского района», — сообщила Красавина.

Не лучшим образом складывается ситуация с сохранением культурно-исторического наследия и в других районах Северной столицы, отметила активистка. Многие архитектурные шедевры в Петербурге стоят по нескольку лет, замотанные в зелёную сетку, и постепенно разрушаются.

Удивление Красавиной вызывает тот факт, что у Смольного хватает денег на финансирование торжеств и салютов, но нет их на реставрацию исторических объектов, являющихся лицом города на Неве.

17 февраля в Санкт-Петербурге произошло обрушение фасада исторического здания завода «Красный треугольник», памятника промышленной архитектуры. Комментируя это событие, многие эксперты подвергли критике администрацию губернатора Александра Беглова, которая весьма халатно относится к вопросу сохранения объектов культурного наследия в Северной столице.