Больше всех от некачественной уборки снега и льда страдают пожилые петербуржцы. Так блокадницы Приморского района и их родственники рассказали нашему изданию о трудностях, которые они испытывают каждый день по вине петербургских властей.

Блокадница Королева Тамара Михайловна, проживающая в доме № 17 по Приморскому проспекту, сообщила, что из-за наледи ей пришлось приобрести ледоступы. Пожилой женщине и так было непросто передвигаться в связи с состоянием здоровья, но теперь ситуацию осложнил еще и лед на дорогах. Также Тамара Михайловна отметила, что после Нового года мусор с контейнерной площадки стал вывозиться крайне редко.

«Я почему-то с января почувствовала, что во дворе стали хуже убирать. Вывоз мусора, по-моему, изменился как-то не в лучшую сторону. Раньше все пакеты собирались в контейнер и вывозились вовремя. Сейчас это не всегда получается. Вроде бы какая-то новая система. Но, видимо, она еще не справляется», — поделилась пожилая женщина.

В доме № 15 по тому же проспекту родственница другой пожилой женщины, пережившей блокаду, рассказала, что пенсионерке тяжело ходить в магазин из-за наледи и луж. По словам женщины, проблема с мусором так же присутствует. Ответственность за вывоз лежит на коммунальных службах.

«Таких сугробов, таких луж и такого безобразия во дворе у нас не было никогда», — пожаловалась она.

Петербуржцы уже давно вынуждены мириться с системной проблемой некачественной уборки снега и наледи. Городу не хватает спецтехники и дворников. Этой зимой с конца ноября не могут обеспечить своевременную уборку опасной для жителей наледи. Стоит отметить, что при этом губернатор Беглов осенью отчитался о полной готовности Северной столицы к зиме. Встала на паузу и разрабатываемая уже 3 года «мусорная реформа». Петербург утопает в наледи и отходах, но власти города не предпринимают действий, которые могли бы повлиять на ситуацию.